当前位置:首页 > 通知公告

银海区福成镇2018年度社会评价反馈意见建议整改工作总结

发布时间:2019-11-05 10:45 来源:银海区人民政府网 [字体: ] 打印文章
分享到:

银海区福成镇2018年度社会评价反馈意见建议整改工作总结

 

根据北海市银海区绩效考评领导小组《关于印发<北海市银海区2018年度社会评价反馈意见建议整改方案>的通知》(北银绩发〔2019〕1号)文件要求针对公众评议提出的问题,我镇积极查找问题根源,采取有力措施,全力加以整改。现将整改情况总结如下:

一、整改工作完成情况

按照文件要求,针对整改问题以及细化的工作方案,我镇采取有力措施,目前已经解决好存在的问题,今后将继续完善相关工作,为乡村环境卫生和村民生产生活提供帮扶和支持。通过此次整改,进一步促进了创建全国文明城市和打赢脱贫攻坚战的工作,接下来我们将不忘初心牢记使命,全力以赴为福成人民谋幸福。

二、整改工作的主要问题、措施及成效

整改问题一:银海区福成镇宁海村委,希望政府一年一次对当地农民进行种、养这方面的知识培训。

1)整改措施:配合区农业农村局举办两期培训班,对当地农民进行种、养方面的知识培训。

2)整改成效:已配合区农业农村局在宁海果蔬核心示范区举办了2019年农村贫困人口农业实用技术培训班以及在福成镇宁海村委举办了家禽养殖和疫病防控技术培训班。

    整改问题在北海市福成镇花铺村,村里的污水,还有养鸡场的污水都没有经过过滤直接排放到了江里,搞得整个村都受臭气污染,希望政府能跟养鸡场协商,不要把污水排到江里。

1整改措施:组织镇村干部实地核查,督促相关养殖户进行整改;进村入户开展环保宣传,发放宣传资料,提高群众环保意识。

2整改成效:经核查,福成镇花铺新屋村与十七队交界处有一家养鸡场存在污水直排入江问题,经过整改,养鸡场排污管改为排到池塘,用于养鱼;村干部进村入户开展环保宣传,发放宣传资料,提高群众环保意识。

三、公开整改成果,接受社会监督

根据政务公开的有关规定,把本单位的整改工作总结在银海之窗和相关的乡镇、村(社区)内公告或公示,接受社会监督。

 

附件:银海区2018年度社会评价反馈意见建议整改工作完成情况表

 

    福成镇人民政府 

                                                                                                                                                                                                                               2019年11月5日  

主办单位:北海市银海区人民政府 承办单位:北海市银海区人民政府办公室

桂公网安备 45050302000019号桂ICP备10001879号网站标识码:4505030001

地址:北海市广东南路与新世纪大道交汇处 电话: 0779-3228337(银海区政府办公室)