·银海区人民政府网 ·银海区纪检监察网 设为首页 | 加入收藏 | 繁体中文 | 网站地图 | 政务微博
文章
您现在的位置: 银海之窗 >> 政务公开 >> 热点回应 >> 正文


对来信《小孩可能上了一所“假”公立幼儿园》的答复

北海银海之窗  2017-9-5 9:49:09  点击次数:3612  字体大小:缩小 正常 放大
原始信件
用户名 乾坤大挪猪
来信时间 2017-08-30
信件类型 投诉
信件编号 bh2017083020107226
标题 小孩可能上了一所“假”公立幼儿园
正文 上周还很开心在网上看到银海区机关幼儿园的招生公示上有小孩的名字,但是却一直没接到电话通知。 
22号是去学校拿录取通知书的时间,也是朋友告诉我才知道的。 
更离谱的事: 
1、28号去注册才知道,小孩被分到了幼儿园外对面小巷子里的租的一栋民宅里,只有两个班是分在园内,这些是事前并没有告知的,而且在民宅里,万一出现什么事前,责任谁来承担、 
2、公示上是总共5个班,每个班25人,而现实是园内的两个班是28人,四个老师;园外的三个班都在38人左右,三个老师!!! 
请问一所公立幼儿园为什么会敢这么做,真不敢相信。。。早这么说的话,绝对不给小孩去!希望相关部门给个说法,并给个好的处理办法。 
个人建议: 
1、增加一个班级,让每个班的人数控制在30人以内,每班4个老师; 
2、将园内的老师办公室或者杂物间搬到租用的民宅里,给学生做教室。
是否公开 公开信件
已有回复
对来信《小孩可能上了一所“假”公立幼儿园》的答复
承办部门 银海区政府
分发日期 2017-08-30
回复日期 2017-09-05
回复内容 乾坤大挪猪网友: 
    您好!您的来信《小孩可能上了一所“假”公立幼儿园》收悉。经我局调查核实,现将有关情况答复如下: 
    一、关于办学资质问题 
    银海区机关幼儿园创建于1994年,隶属银海区教育局,是一所自治区示范性幼儿园,制度健全、管理严谨,具有国家颁发的办园许可证、事业单位法人证书,达到办园法规规定的条件,园内外幼儿所缴费用全部上缴银海区财政局,收支情况由区财政局统一管理。 
    二、关于新生招录问题 
    银海区机关幼儿园经过多年发展,综合实力雄厚,社会声誉较高,很多家长慕名前来,每年都出现生源多、名额少的紧张局面。2017年8月16日上午10点新学期的新生招录正式抽签,在银海区人大代表、银海区政协委员、银海区教育局干部、家长代表、教师代表的现场监督下,由推荐家长代表进行电脑抽签抽出125人新生。8月16日下午至8月17日上午,该园安排3名教师进行录取事宜的电话通知,通知的要点包括:领取通知书的时间地点,所携带的证件,对有3个小班在园外教室的告知,以及征求分配在园外的家长的就读意愿,并明确告知不愿就读可另择它园。通知工作结束,约98%家长表示服从安排,约1%的家长表示考虑再给答复(过后回复服从安排),约1%的家长不接电话,已联系上的家长无人表达不愿就读意向。此项工作结束后,该园将新生名单公示在该园官网上,公示期为2017年8月17日---8月23日,期满无异议。 
    三、关于新生入读教室问题 
    银海区机关幼儿园为解决周边适龄儿童“入公办园难”问题,鉴于教室不够的情况,在2003年起租用该园对面民宅作为教室,迄今已有14年。租用教室严格按照《广西壮族自治区幼儿园办园基本标准》布局,教室格局和面积、配班教师数、幼儿数均符合标准,幼儿食宿与园内统一,幼儿户外活动由班级教师带至园内活动。园外只设小班,幼儿中班转至园内就读。多年以来,该园统一管理,对园内外幼儿安全负责,并未因教室位置问题而对园外管理上有所疏忽,园内外管理规范、教学秩序良好,园外班级未发生过安全事故,得到了暂时在园外就读小班的幼儿家长的充分理解和支持。本年度,小班幼儿按照年龄、男女比例、规定人数随机分配。根据该园本年度工作实际情况,园内小班班级安排相对少人,园外班级人数稍多。在该园师资条件允许的情况下,新生入园哭闹期,园外班级在3名教师(两教一保)的标准配置上多配一名教师。 
    四、关于增班和增加教室问题 
    “将园内办公室或杂物间做幼儿教室”建议不合理,该园办公区域、杂物间面积、格局与幼儿教室不同,不符合相关标准。目前园内无多余教室,短期内无法增设班级。 
    五、关于家长不愿继续就读问题 
    该园存在园外教室的事实,确实对一部分家长及幼儿造成不便,敬请谅解。该园教师会尽职尽责引导小班幼儿尽快适应环境,相信在该园全体教职工的努力下,园外幼儿不会因教室位置问题而影响就读,也希望家长多多理解。如果在园方的积极努力下,家长仍不满意,可以寻找更适合的幼儿园,该园承诺全额退还所交费用。 
    谨此答复,感谢您对我们工作的支持和监督! 

                                                                  北海市银海区教育局 
                                                                     2017年9月5日 
 
  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章:
  • 关于本站 | 联系我们 | 网站声明 | 使用帮助 | 网站地图 | 信息检索 | 政府邮箱 | 网站维护
    版权所有 (C) 2010-2012, 北海市银海区人民政府 桂ICP备10001879号
    政府邮箱:yh3228080#163.com(请将#改成@)
    地址:北海市广东南路与新世纪大道交汇处 电话:0779—3228337(银海区政府办公室)
    网站标识码:4505030001

    桂公网安备 45050302000019号