当前位置:首页 > 审计信息公开

银海区扶贫开发领导小组办公室关于对银海区2017年度财政扶贫资金专项审计调查的整改情况报告公告

发布时间:2018-11-29 10:47 来源:银海区人民政府网 [字体: ] 打印文章
分享到:
 根据《银海区2017年度财政扶贫资金专项审计调查报告》(北银审调报〔20182)(以下简称“《调查报告》”)反馈意见和建议,我区高度重视,制定印发了《银海区落实审计调查发现问题整改工作方案》,并明确责任单位、落实整改措施。现将整改情况报告如下:

一、贯彻落实脱贫攻坚政策方面

1.关于“加大本级财政预算投入力度不足”问题的整改

情况。

《审计报告》指出:2017年我区本级财政增列专项扶贫预算252.96万元,比当年我区一般公共预算收入增量7343万元的10%481.34万元。

2017年我区本级财政增列专项扶贫预算252.96万元,相比2016年有大幅度增加。但在2017年预算执行过程中,因房地产市场持续向好等因素,我区一般公共预算收入同比大幅度提高,特别是年底增速度更快,大大超过了我们的预期。2017年一般公共预算增量达到7343万元,由于已经接近年底,无法通过调整预算并形成实际支付。

2018年,我区持续加大了本级财政专项扶贫资金投入力度,严格按照《广西壮族自治区人民政府办公厅关于印发“十三五”全区脱贫攻坚财政投入稳定增长机制工作方案的通知》(桂政办发〔201625号)文件要求,截止目前,我区已安排本级预算安排财政专项扶贫资金891.99万元。

2.关于“个别建档立卡贫困户学生未能享受相关教育扶贫政策”问题的整改情况。

《审计报告》指出:2017年我区有9名在接受中、高等职业学历教育、普通高校本科学历教育的建档立卡贫困户学生未能享受雨露计划补助,10名就读高中的建档立卡贫困户学生未能享受国家助学金资助和免除普通高中学杂费。

2017年我区有9名在接受中、高等职业学历教育、普通高校本科学历教育的建档立卡贫困户学生未能享受雨露计划补助的问题,审计报告征求意见期间已整改完成。

关于“10名就读高中……免除普通高中学杂费”的问题,区教育局积极对接学生就读县区教育部门及学校,为各县区各学校提供学生贫困证明材料及审查文件,作为补发佐证材料,按资助政策要求,于2018920日对十名学生补助情况进行公示,至1115日止,国家助学金已补发9人,有1人没有补发(合浦廉州中学就读的劳子杰,手续已办好,学校正在筹备资金,待有资金就补发);学杂费退还9人,有1人还没退还(其中合浦廉州中学劳子杰,学校正在筹备资金)。区教育局会继续跟踪补发情况。(详见附件1

3.关于“一些建档立卡贫困人员未能享受相关社保兜底扶贫政策”问题的整改情况。

审计报告征求意见期间已完成整改。

二、扶贫资金分配管理使用方面

4.关于“共将财政专项扶贫资金13108711.40元拨付到预算单位实有资金账户”问题的整改情况。

我区将加强对国库集中支付的监管力度,一是年初已经下达到各相关预算的单位,如果无法实施的,将根据实际情况,经区政府研究同意后,并报区人大批准,调整实施单位,同时调整预算;二是严格执行国库集中支付制度,严禁各单位将资金从国库拨付到本单位或其他预算单位实有资金账户。

5.关于“2017年财政专项扶贫资金结转结余率过大”问题的整改情况。

我区将加大对相关预算单位扶贫资金的支出进度的监督工作,提高财政资金使用效益。要求预算单位一是按倒排时间法编制支出计划表,提高支出工作的计划性;二是建立任务倒逼机制,增强支出工作的实效性,在确保资金支付安全、规范,确保工程安全和工程质量的前提下,及早形成实物工作量。财政局加快审核和资金支付,努力实现年初制订的支出任务。

6.关于“财政专项扶贫资金结转资金在20186月底前未使用完毕”问题的整改情况。

福成镇结余170.47万元,其中(1)区扶贫办拨入大坎、山梓贫困户入股农民专业合作社资金(市本级)结余68.1万元:20181030日支付山梓村126户贫困户入股农民专业合作社37.8万元,支付大坎村79户贫困户入股农民专业合作社23.7万元,结余6.6万元,结余款6.6万元于20181030日退回国库。(2)村级集体经济(市本级,大坎、山梓各10万)结余20万元和区扶贫办拨入2017年第二批中央扶贫资金集体经济项目款(三个村的光伏建设,18/村)结余28.848万元: 2018723日支出58.645万元(含20+28.848万)。(3)区扶贫办拨入扶贫工作经费(双认定等)结余123.94元:该结余资金已于2018717日使用支出。(4)区住建局拨入建档立卡贫困户C级危房维修资金(精准扶贫经费统筹)结余49.8万元:2018719日支出6.2471万元,2018929日支出8.1523万元,20181025日支出0.9913万元,结余34.4093元于20181025日退回国库。(5)房屋鉴定经费结余3.705万元:201884日支出4000元,2018814日支出500元, 20181025日支出40020181025日支出640元,20181025日退回国库3.125万元。

平阳镇结余17.47万元,已于201811月支出11.6675万元光伏发电工程款,1万元“双认定”工作经费和上缴国库1.3675万元,另结余的贫困村房屋评定工作经费3.5万元,现平阳镇正在开展贫困村房屋鉴定工作,待工作完成后才能支出。

区扶贫办结余75.74万元,其中2.5万元已上缴国库,已支出47.406万元用于基础设施建设方面,结余的25.834万元调整用于贫困村地头冷库建设,目前正在实施。

区卫计局结余9.07万元,补发2017年度未兜底的20人,共支出4.24万元,目前结余4.83万元。

区住建局3.05万元已由财政收回。

7.关于“多拨付小额信贷贴息资金927.55元”问题的整改情况。

审计报告征求意见期间已完成整改。

8.关于“个别扶贫小额信贷委托经营企业不按时分红”问题的整改情况。

审计报告征求意见期间已完成整改。

9.关于“调整扶贫小额信贷风险补偿资金管理模式尚未完全到位”问题的整改情况。

审计报告征求意见期间已完成整改。

三、脱贫攻坚项目建设管理方面

10.关于“新增扶贫项目未及时入库”问题的整改情况。

审计报告征求意见期间已完成整改。

11.关于“平阳镇贫困村产业开发项目资金入股到无村

“两委”干部入股的农民合作社”问题的整改情况。

平阳镇东星村“两委”4名干部已入股4000元,每人入股1000元。已整改完成。

四、其他需要关注的问题

审计报告征求意见期间,我办组织相关各镇、村和帮扶责任人就涉及问题再次进行逐户入户核验,对符合“八个一票否决”情形的进行剔除,具体情况如下:

(一)我区共11户建档立卡贫困户在北海市区拥有住

房。

 

(二)我区有30户建档立卡贫困户在南宁、防城港、

合浦县、福成镇等地拥有住房。10户在南宁市区、防城港市区、北海市区、合浦县和福成镇上拥有房产的,6户情况属实,2户称是家人借身份证购买,2户尚未核实;3户在村有两层住房的,有2户是精装修。

 

(三)我区有25户建档立卡贫困户拥有小型汽车。

 

(四)我区有90户建档立卡贫困户家庭成员有经营公

司或其他经济实体。

 

(五)我区2017年有116名建档立卡贫困人口参加城镇职工养老保险,其中参加工作3年以上的63名;其中98名在我区2017年建档立卡贫困户信息系统没有反映其外出务工状况。

审计报告征求意见期间,我办组织相关各镇、村和帮扶责任人就涉及问题再次进行逐户入户核验,对符合“八个一票否决”情形的进行剔除

(六)扶贫资金入股企业和合作社风险隐患不容忽视。

为确保入股企业和合作社扶贫资金的安全,我区采取以下措施:

一是加强对承接扶贫小额信贷资金和产业扶持资金的企业的监督检查。今年以来,共进行三次。对出现经营异常的一个企业,督促股东筹措还贷资金和督促企业通过转让企业的方式筹措还贷资金。

二是强化资金管理及财务制度建设方面。(1)印发了《扶贫小额信贷管理实施办法》;(2)加强区、镇、村级财务人员培训。今年4月,区财政局牵头组织举办财务培训班,对区直部门、镇政府和各村的分管财务工作的领导和财务人员进行业务培训,参训人数230多人,通过培训,对提高各单位财务人员的业务水平,规范财经行为,有很大的促进作用;(3)是印发《关于推进村级财务会计代理服务的通知》文件,督促4个贫困村的合作社,以及全区各村委都要实施财务代理记账业务,根据反馈情况,4个贫困村的合作社已经全部引入会计中介机构,实行财务代理记账。村委代理记账方面,大部分村委实行代理记账。

(七)2017年我区7名非建档立卡贫困人口获得小额信

贷资金35万元。

201797日我办已向市联社发函要求收回剔除户扶贫小额贷款10万元。目前,已收回其中1户贷款,共计5万元,1户已由市信用联社转为一般贷款,不再享受小额信贷贴息。201872日向市联社发函要求处置5户婚嫁迁出户的扶贫小额贷款。

(八)建档立卡贫困户信息系统反映的一些贫困户耕地情况与区经管站提供的土地确权调查登记初步成果数相差较大。

在建档立卡贫困户耕地面积登记时,我区土地确权未完成。根据自治区的答复,按实际耕地面积统计。所以系统和扶贫手册的耕地面积是以经贫困户确认实际使用的耕地面积为准。2019年待土地确权面积确定后,我区将采用最新的经土地确权的耕地面积。

今后,我区将严格按照《广西壮族自治区财政专项扶贫资金管理办法》及相关文件要求对扶贫专项资金加强管理,要求乡镇政府切实加强对合作社的监督管理和账务管理指导,实行专项专用,专账核算,专项管理,确保财政扶贫资金精准使用,充分发挥财政资金的使用效益。

投诉监督单位名称和地址:

银海区扶贫办(银海区政府215室)

联系电话及电子邮箱:

 

07793228321yhfupinban@163.com  

监督举报电话:12317      

 

 

银海区扶贫开发领导小组办公室

                          20181129

主办单位:北海市银海区人民政府 承办单位:北海市银海区人民政府办公室

桂公网安备 45050302000019号桂ICP备10001879号网站标识码:4505030001

地址:北海市广东南路与新世纪大道交汇处 电话: 0779-3228337(银海区政府办公室)